若X平方+X—1=0则2X立方—3X平方—X等于多少

野狼欧 1年前 已收到2个回答 举报

dcpx 幼苗


变形:X平方=1-X
2X立方—3X平方—X=6X-5
解出X就OK了


5

残毡拥雪 幼苗



由题知道:
x^2=1-x
2x^3-3x^2-x
=x(2x^2-3x-1)
=x[2(1-x)-3x-1]
=x(1-5x)
=x-5x^2
=x-5(1-x)
=6x-5
解方程x^2=1-x,得到x的值。
带入上式即可计算了!


2