一个标有220伏,41瓦的吹风机,已知吹风机线圈的电阻为20欧,当吹风机工作时接在220伏的家庭电路中,做功5分钟,问1

一个标有220伏,41瓦的吹风机,已知吹风机线圈的电阻为20欧,当吹风机工作时接在220伏的家庭电路中,做功5分钟,问1;有多少电能转化为热能,2;问有多少电能转化为机械能,3;总功率,4;发热功率.5机械功率 6;机械效率
实在不行,帮我做做1 2 问啦谢-----
lanfeng227 1年前 已收到4个回答 举报

qingyu841108 幼苗


5分钟=300秒
电流I=41/220=0.186A
发热功率P1=I×I×R=0.695W
热能J1=P1×t=0.695×300=208J
总功率P=41W,
总能量S=41×300=12300J
机械能J2=S-J1=12092J
机械功率P2=J1/t=40.3
机械效率η=P2/P×100%=J2/J×100%=98.3%


4

徐婉儿 幼苗


初四?


2

smith9994 幼苗


电路中的总功率以公式P=UI为本,热功率以公式P=IIR为本,在纯电阻的电路中两者数值上是相等的,但吹风机不是纯电阻用电器,因此只能以本式计算
做的电功为W=Pt=41*5*60=12300J
电流大小为I=P/U=41/220A
则热功为Q=IIRt=(41/220)^2*20*5*60=208.4J
因此转化成机械能的电能为E=W-Q=12300-208.4=1...


2

zhaojiahai0991 幼苗


自己算吧!


1