在三角形ABC中,D为BC边上一点,BC等于3BD,AD等于根号2,角ADB等于

在三角形ABC中,D为BC边上一点,BC等于3BD,AD等于根号2,角ADB等于
在三角形ABC中,D为BC边上一点,BC等于3BD,AD等于根号2,角ADB等于135度.若AC等于根号2AB,则BD等于多少?
以下是我搜索到的答案 分析过程我都看懂并理解了 就是 (又b=√2c,代入可解得x=2+√5,)这步我不清楚b=√2c是怎么得来的 怎么算?这是第一种解法的疑问
第二种解法的疑问是 :前面的分析过程我都看懂了,就是因为AC=√2AB
则:(x+1)^2+1=2[(2x-1)^2+1]
这是怎么得到的 不是应该 √[(2x-1)^2+1]=AC=√2AB=√[(x+1)^2+1]
之后是把两边平方吗?但平方之后不得x^2-4x-1=0
第一种解法
利用余弦定理:对于任意三角形,任何一边的平方等于其他两边平方的和减去这两边与他们夹角的余弦的两倍积,若三边为a,b,c 三角为A,B,C ,则满足性质:
(1)a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA
(2)b^2=a^2+c^2-2*a*c*CosB
(3)c^2=a^2+b^2-2*a*b*CosC
设AC=b,AB=c,BD=x,DC=2x
对三角形ADC有:
b^2=AD^2+DC^2-2AD*DC*cos(180-135)=2+4x^2-4x√2*cos45=4x^2-4x+2
对三角形ADB有:
c^2=AD^2+BD^2-2AD*BD*cos135=2+x^2-2x√2cos135=x^2+2x+2
又b=√2c,代入可解得x=2+√5
第二种解法:
作AE⊥BC于E,角ADB等于135度,AD等于根号2,可知:AE=DE=1
设BD=x,则CD=2x,BE=x+1,CE=2x-1,
AB=√(BE^2+AE^2)=√[(x+1)^2+1]
AC=√(CE^2+AE^2)=√[(2x-1)^2+1]
AC=√2AB
则:(x+1)^2+1=2[(2x-1)^2+1]
展开化简:x^2-4x-1=0
解得:x=2+√5(负值舍去)
cabbico 1年前 已收到1个回答 举报

homeliu 春芽


你的√[(2x-1)^2+1]=AC=√2AB=√[(x+1)^2+1]
少了根号2,所以错了

1年前 追问

8

cabbico 举报

根号2是我漏了 那请问为什么 原答案是则:(x+1)^2+1=2[(2x-1)^2+1]这个呢 ?我不 明白

举报 homeliu

那是他写错了 是2(X+1)^2+1=(2X-1)^2+1