一道关于量浓度和溶液配制的计算题 内有题

一道关于量浓度和溶液配制的计算题 内有题
质量分数为90%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸的物质的量浓度为多少?
如何用该浓硫酸配制250ml 1.0mol/L的稀硫酸?
我想问一声 1年前 已收到1个回答 举报

初霁楼主 幼苗


c(H2SO4)=n(H2SO4)÷V(aq)
=[m(H2SO4)÷M(H2SO4)]÷[m(aq)÷ρ(aq)]
=[m(aq)×a÷M(H2SO4)]÷[m(aq)÷ρ(aq)]
=[ρ(aq)×a]÷M(H2SO4)
=(1.84g/cm3×90%)÷98g/mol
=16.9mol/L
配置稀硫酸时
1.计算
c(浓)×V(浓)=c(稀)×V(稀)
16.9mol/L×V(浓)=1.0mol/L×250mL
V(浓)=14.8mL
2.在小烧杯中稀释
3.冷却至室温
4.用玻璃棒引流,注入到250mL的容量瓶中
5.洗涤烧杯,将洗涤液也注入容量瓶中
6.摇匀后,用玻璃棒引流,向容量瓶中注水至标线下1cm左右处
7.视线与标线垂直,用胶头滴管加水至凹液面与标线相平
8.盖上玻璃塞,反复倒转几次,摇匀
9.倒入制定细口瓶中,贴上标签


6