摩尔计算的所有相关公式 我们要单元考,希望有摩尔质量,物质的量,气体的,量浓度,误差判断,程序的相关公式、例题、解题思想

摩尔计算的所有相关公式
我们要单元考,希望有摩尔质量,物质的量,气体的,量浓度,误差判断,程序的相关公式、例题、解题思想,还有计算的,要用物质的量为角度计算.总之这一类的越多越好
qiongdao428 1年前 已收到1个回答 举报

gc5b 幼苗


1.物质的量是国际单位制中七个基本物理量之一
用物质的量可以衡量组成该物质的基本单元(即微观粒子群)的数目的多少,符号n,单位摩尔(mol),即一个微观粒子群为1mol.如果该物质含有2个微观粒子群,那么该物质的物质的量为2mol.对于物质的量,它只是把计量微观粒子的单位做了一下改变,即将“个”换成“群或堆”.看一定质量的物质中有几群或几堆微观粒子,当然群或堆的大小应该固定.现实生活中也有同样的例子,啤酒可以论“瓶”,也可以论“打”,一打就是12瓶,这里的打就类似于上面的微观粒子群或微观粒子堆.
2.摩尔是物质的量的单位
摩尔是国际单位制中七个基本单位之一,它的符号是mol.“物质的量”是以摩尔为单位来计量物质所含结构微粒数的物理量.
使用摩尔这个单位要注意:
①.量度对象是构成物质的基本微粒(如分子、原子、离子、质子、中子、电子等)或它们的特定组合.如1molCaCl2可以说含1molCa2+,2molCl-或3mol阴阳离子,或含54mol质子,54mol电子.摩尔不能量度宏观物质,如“中国有多少摩人”的说法是错误的.
②.使用摩尔时必须指明物质微粒的种类.如“1mol氢”的说法就不对,因氢是元素名称,而氢元素可以是氢原子(H)也可以是氢离子(H+)或氢分子(H2),不知所指.种类可用汉字名称或其对应的符号、化学式等表示:如1molH表示1mol氢原子, 1molH2表示1mol氢分子(或氢气),1molH+表示1mol氢离子.
③.多少摩尔物质指的是多少摩尔组成该物质的基本微粒.如1mol磷酸表示1mol磷酸分子.
3.阿伏加德罗常数是建立在物质的量与微粒个数之间的计数标准,作为物质的量(即组成物质的基本单元或微粒群)的标准,阿伏加德罗常数自身是以0.012kg(即12克)碳-12原子的数目为标准的,即1摩任何物质的指定微粒所含的指定微粒数目都是阿伏加德罗常数个,也就是12克碳-12原子的数目.经过科学测定,阿伏加德罗常数的近似值一般取6.02×1023,单位是mol-1,用符号NA表示.微粒个数(N)与物质的量(n)换算关系为:
n=N/NA
4.摩尔质量(M):
摩尔质量是一个由质量和物质的量导出的物理量,将质量和物质的量联系起来,不同于单一的质量和物质的量.摩尔质量指的是单位物质的量的物质所具有的质量,因此可得出如下计算公式:
n=m/M
由此式可知摩尔质量单位为克/摩(g/mol).根据公式,知道任两个量,就可求出第三个量.当然对这个公式的记忆,应记清每一个概念或物理量的单位,再由单位理解记忆它们之间的换算关系,而不应死记硬背.
①.摩尔质量指1mol微粒的质量(g),所以某物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对原子质量、相对分子质量或化学式式量.如1molCO2的质量等于44g,CO2的摩尔质量为44g/mol;1molCl的质量等于35.5g,Cl的摩尔质量为35.5g/mol;1molCa2+的质量等于40g,Ca2+的摩尔质量为40g/mol;1molCuSO4·5H2O的质量等于250克,CuSO4·5H2O的摩尔质量为250g/mol.注意,摩尔质量有单位,是g/mol,而相对原子质量、相对分子质量或化学式的式量无单位.
②.1mol物质的质量以克为单位时在数值上等于该物质的原子量、分子量或化学式式量.
5.物质的计量数和物质的量之间的关系
化学方程式中,各反应物和生成物的微粒个数之比等于微粒的物质的量之比.
2 H2 + O2=2 H2O
物质的计量数之比: 2 : 1 :2
微粒数之比: 2 : 1 :2
物质的量之比 2 : 1 :2


9