月球的公转周期怎么算?答案是约等于27天.我想知道计算的过程.包括公式和相关的数据,

xiaomaapple 1年前 已收到2个回答 举报

龙井虾仁儿 幼苗


由向心力和万有引力相等得到 4*3.14*3.14/T的平方=GM/R的3次方 G是万有引力系数=6.67x10-11 N·m2 /kg2 M是地球质量=5.9742 × 1024kg R是月地距离=384401000m 再解出T就行了 估计是27天7小时43分11.6秒左右,应该错不了


6

916上 幼苗


由向心力和万有引力相等得到 , 4*3.14*3.14/T的平方=GM/R的3次方 ,G是万有引力系数=6.67x10-11 N·m2 /kg2 , M是地球质量=5.9742 × 1024kg R是月地距离=384401000m , 再解出T就行了 估计是27天7小时43分11.6秒左右,希望对你有帮助.


1