高中数学问题:直线ax+y+1=0与连结A(2,3)B(-3,2)的线段相交,则a的取值范围是什么

方文 1年前 已收到3个回答 举报

beyondzone 春芽


方法1直线ax+y+1=0与连结A(2,3)B(-3,2)的线段相交∴A,B不在直线的同侧,将点A,B代入直线方程左侧 (2a+3+1)(-3a+2+1)≤0 整理得(a+2)(a-1)≥0 解得a≤-2或a≥1 方法2几何法画图直线ax+y+1=...


4

太那个右我中 幼苗


直线必过P(0,-1),而a的意义是直线斜率的相反数,所以求a也就是要先求直线的斜率的范围。也就是PA和PB 的值


2

xymah 幼苗


易知直线ax+y+1=0的斜率为-a,且经过定点C(0,-1),AC的斜率为2,BC的斜率为-1,
所以-a<=-1或-a>=2,所以a>=1或a<=-2。


2