一个商品盒是正方体形状,棱长为6厘米,用塑料棍做这个盒的框架,至少需要多长的塑料棍?在这个盒的四周贴上商标,贴商标的面积

一个商品盒是正方体形状,棱长为6厘米,用塑料棍做这个盒的框架,至少需要多长的塑料棍?在这个盒的四周贴上商标,贴商标的面积是多少?
绫得 1年前 已收到4个回答 举报

geniey22 幼苗


解题思路:(1)求需要多长的塑料棍,是求这个正方体的棱长的总和,用棱长乘12即可;
(2)求贴商标的面积,是求这个正方体四个侧面的表面积的和,求出一个面的面积再乘4即可.

6×12=72(厘米);
6×6×4,
=36×4,
=144(平方厘米).
答:至少需要72厘米长的塑料棍,贴商标的面积144平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答有关正方体计算的实际问题,一定要搞清所求的是什么(体积、表面积还是几个面的面积),再进一步选择合理的计算方法进行计算解答问题.


5

22岁… 幼苗


应该是求表面积S=36*6=216平方厘米


0

зз 幼苗


6*6*4=144


0

dna1972 幼苗


只在盒子四周贴标签
每一个面最大贴标签的面积是36cm²
所以在四周贴标签的最大面积是36*4cm²=144cm²


0