两筐苹果,甲筐比乙筐多21千克,若从甲筐倒出18千克给乙筐,则甲筐重量是乙筐的7分之4,乙筐原有苹果多少千克

olala 1年前 已收到3个回答 举报

孤苏客 春芽


甲筐比乙筐多21千克,若从甲筐倒出18千克给乙筐,此时甲比乙少18*2-21=15(千克)
甲筐重量是乙筐的7分之4,所以乙现有:15/(1-4/7)=35(千克)乙原有35-18=17(千克)


3

温_馨 幼苗


设乙筐原有苹果X千克;甲筐原有苹果X+21千克;列方程如下:
X+21-18=(X+18)×4/7
X-3=4X/7+72/7
7X-21=4X+72(两边各乘以7)
3X=51
X=17
答乙筐原有苹果17千克
❤您的问题已经被解答~~(>^ω^<)喵
如果采纳的话,我是很开心的哟(~ o ~)~zZ...


2

何蓝欣 幼苗


设乙筐原有苹果x千克,则甲框原有x+21千克。
(x+21-18)=4/7*(x+18)
解方程得:x=17千克


0