两筐苹果,甲筐比乙筐多21千克,若从甲筐倒出18千克给乙筐,则甲筐重量是乙筐的7分之4,乙筐原有苹果多少千克

王二麻子00 1年前 已收到1个回答 举报

047201872 春芽


“y649748669”:
设乙筐原有苹果X千克;甲筐原有苹果X+21千克;列方程如下:
X+21-18=(X+18)×4/7
X-3=4X/7+72/7
7X-21=4X+72(两边各乘以7)
3X=51
X=17
答乙筐原有苹果17千克;甲筐原有苹果17+21=38千克
是这样做吗,祝好,再见.


9