已知数列an,bn,a1=1,且a(n+1)是函数f(x)=x^2-bnx+2^n,an,a(n+1)为函数的俩个零点,

已知数列an,bn,a1=1,且a(n+1)是函数f(x)=x^2-bnx+2^n,an,a(n+1)为函数的俩个零点,求b10=
急!
柳岸人家 1年前 已收到1个回答 举报

jacques56 幼苗


由韦达定理得
an +a(n+1)=bn
an×a(n+1)=2^n
a1×a2=1×a2=a2=2
a(n+2)×a(n+1)=2^(n+1)
[a(n+2)×a(n+1)]/[an×a(n+1)]=a(n+2)/an=2^(n+1)/2^n=2,为定值.
数列奇数项是以1为首项,2为公比的等比数列;数列偶数项是以2为首项,2为公比的等比数列.
b10=a10+a11=a2×2^4 +a1×2^5=2×16+1×32=64


7