(2010•河源)若x1,x2是一元如次方程x2-2x-1=0的两个根,则x1+x2的值等于______.

dreamli 1年前 已收到1个回答 举报

caishuai 幼苗


解题思路:一元二次方程中,根与系数的关系是x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].

根据x元二次方程的根与系数的关系,得
x+x2=-[−2/四],即x+x2=2.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程的根与系数的关系.


7