某水果店去年11月上旬运进苹果和梨共280吨,中旬运进的苹果比上旬多25分之2,运进的梨比上旬少18吨,中旬运

某水果店去年11月上旬运进苹果和梨共280吨,中旬运进的苹果比上旬多25分之2,运进的梨比上旬少18吨,中旬运
进的苹果和梨共274吨.上旬运进苹果多少吨?
yuerzj 1年前 已收到2个回答 举报

绿茶Wendy 幼苗


上旬运进苹果x吨,则上旬运进梨(280-x)吨,中旬运进苹果为(1+2/25)x=27x/25吨,运进梨280-x-18=(262-x)吨;根据题意,可列方程:
27x/25+262-x=274
27x/25-x=274-272
2x/25=2
x=25
答:上旬运进苹果25吨.


5

hzr_hope 幼苗


138


2