(2004•岳阳)若(a-1)2与|b+1|的值互为相反数,则a+b=______.

yy0769 1年前 已收到1个回答 举报

这个人是我吗 幼苗


解题思路:根据相反数及非负数的性质求出a、b的值,再代入所求代数式计算即可.

∵(a-1)2与|b+1|的值互为相反数,
∴(a-1)2+|b+1|=0,
∴a-1=0,b+1=0,
∴a=1,b=-1.
∴a+b=0.

点评:
本题考点: 非负数的性质:偶次方;相反数;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 本题考查的知识点是:某个数的平方与另一数的绝对值的和等于0,那么平方数的底数为0,绝对值里面的代数式的值为0.


1