a,b互为相反数,c,d互为倒数,则(a+b+c)(a除以b)-2004cd等于多少

悬崖爱 1年前 已收到8个回答 举报

zhang75864 幼苗


a,b互为相反数 a+b=0 a/b=-1
c,d互为倒数 cd=1
所以(a+b+c)(a除以b)-2004cd
=(0+c)*-1-2004*1
=-c-2004


1

baodaoxing 幼苗


a,b互为相反数,a+b=0,a除以b=-1,所以(a+b+c)(a除以b)=-c。c,d互为倒数,cd=1,所以2004cd=2004。
(a+b+c)(a除以b)-2004cd=-c-2004


2

601005 花朵


a,b互为相反数,得a+b=0
c,d互为倒数,得cd=1
则(a+b+c)(a除以b)-2004cd
=(0+c)/(a/(-a))-2004*1
=c/(-1)-2004
=-c-2004
好像少条件


2

qq拜一毛二 幼苗


-c-2004 这题目好像不大对吧。。


1

klyme 幼苗


a+b=0 cd=1 a除以b=-1
(a+b+c)(a除以b)-2004cd
=-c-2004


1

娟子永远爱晨晨 幼苗


题目有问题


0

tianhao660967 幼苗


a和b是相反数 ,可以理解为a=-b;所以a+b=0 所以a+b+c=c;a除以b=-1;cd为倒数则c*d=1;故-2004cd=-2004


0

程爱佳 幼苗


a+b+c=c
a/b-2004cd=-2005


0