a、b互为相反数,c、d互为倒数,则(a+b+1)(a/b)-2004cd

RSTAHL 1年前 已收到1个回答 举报

maxtv_cn 幼苗


a、b互为相反数
所以a=-b
a+b=0,a/b=-1
c、d互为倒数
所以cd=1
所以(a+b+1)(a/b)-2004cd
=(0+1)×(-1)-2004×1
=-1-2004
=-2005


3