2(-cos(π/6)+isin(π/6)) =2(cos(π-π/6)+isin(π-π/6))为什么是π-π/6呢,

2(-cos(π/6)+isin(π/6)) =2(cos(π-π/6)+isin(π-π/6))为什么是π-π/6呢,谁能告诉我
月光521 1年前 已收到2个回答 举报

快乐紫藤 幼苗


-cosa=cos(π-a)
sina=sin(π-a)


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


cos(π-π/6)= -cos(π/6)
sin(π-π/6) = sin(π/6)
2(-cos(π/6)+isin(π/6)) =2(cos(π-π/6)+isin(π-π/6))
我们要做成 r(cosα+ isinα)的形式


2