一条路长1200千米,第一天修了全长的十二分之五,第二天修了十八分之七,还剩下全场的几分之几没有修?

一条路长1200千米,第一天修了全长的十二分之五,第二天修了十八分之七,还剩下全场的几分之几没有修?
还有一个是:
一个正方体的表面积是150㎡,这个正方体的体积是( )m³,两个这样的正方体拼成的长方体的表面积是( )㎡.
事先声明,
superbrane 1年前 已收到2个回答 举报

ypja1 幼苗


[1200-(1200x5/12+1200x7/18]/1200= 7/36
150/6=25
一个正方体的表面积是150㎡,这个正方体的体积是(125)m³,两个这样的正方体拼成的长方体的表面积是(250)㎡


6

jojonew 果实


一条路长1200千米,第一天修了全长的十二分之五,第二天修了十八分之七,还剩下全场的几分之几没有修?
1-5/12-7/18
=7/12-7/18
=7/36
一个正方体的表面积是150㎡,这个正方体的体积是(125)m³,两个这样的正方体拼成的长方体的表面积是(250)㎡。
150÷6=25平方米
25=5×5
正方体棱长是5米...


1