地震中里氏震级增加1级,释放的能量增大到原来的32倍,那么里氏______级地震释放的能量是3级地震释放能量的324倍.

心梦百合子 1年前 已收到1个回答 举报

daiyucall 幼苗


解题思路:设里氏n级地震释放的能量是3级地震释放能量的324倍,根据题意得出方程32n-1=323-1×324,求出方程的解即可.

设里氏n级地震释放的能量是3级地震释放能量的324倍,
则32n-1=323-1×324
32n-1=326
n-1=6,
n=7.
故答案为:7.

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方.

考点点评: 本题考查了幂的乘方和积的乘方的应用,解此题的关键是能根据题意得出方程.

1年前 追问

5

心梦百合子 举报

没有打错,是增加到原来的3^2倍,也可能是学校老师改动的,在帮帮忙吧,谢谢!