12/7-(1/3÷7/15+4/5)简算

12/7-(1/3÷7/15+4/5)简算
要用简便算法
妖妖gy 1年前 已收到1个回答 举报

starflyinggege 幼苗


答:
12/7-[(1/3)÷(7/15)+4/5]
=12/7-[(1/3)×(15/7)+4/5]
=12/7-(5/7+4/5)
=12/7-5/7-4/5
=(12-5)/7-4/5
=1-4/5
=1/5


7