小红感冒了,妈妈要去买三天的药,已知成人每次用药1包,儿童每次用药半包,每天服3次,问小红每天用药多少包?妈妈买了一盒(

小红感冒了,妈妈要去买三天的药,已知成人每次用药1包,儿童每次用药半包,每天服3次,问小红每天用药多少包?妈妈买了一盒(6包)够吗?
参考答案中是每天用药4/3包(这个想不通,有谁知道指教一下,把过程写出来,)
林夕儿 1年前 已收到7个回答 举报

Gingerli 幼苗


每次1/2包 一天三次1/2*3=3/2 三天的是3/2*3=9/2=4.5


4

冰点蝴蝶 春芽


答案印错了


2

ycfclfs 幼苗


一天1.5包,1.5x3=4.5(包) 答;够
这道题太简单了我才4年级呢!
答案不太对


2

孤影35 幼苗


3*0.5*3=4.5<6,够了,这什么练习册啊.......


1

风鸣小野狼 幼苗


答案错了


0

f_redhill 幼苗


每次半包,一天一包半,三天四包半,小于6包,妈妈买一盒(6包)够用3天的。
0.5×3×3=4.5(包)
4.5 < 6 所以一盒够用.


0

影儿影儿 幼苗


只能说你的答案有问题!


0