数学概率问题有49个球,有5个红球,随机抽出七个,有一个是红球的概率是多少麻烦算出具体数字.. 不是只有一个红球 是只要

数学概率问题
有49个球,有5个红球,随机抽出七个,有一个是红球的概率是多少
麻烦算出具体数字.. 不是只有一个红球 是只要有红球就OK..前面问错了
心间流转 1年前 已收到3个回答 举报

ccmm 花朵


全部为白球的概率:C44 7/C49 7=0.446
有红球概率:1-0.446=0.554


8

Alex_Ray 幼苗


C5 1*C44 6/C49 7 =0.411
还有问题不够清楚,是恰好一个为红求吧


2

guochuanchun 幼苗


从五个红选一剩下四十四选六 总事件四十九选七得C5 1*C44 6/C49 7


1