着急,说理由!有一样的4个球,2红2绿,闭眼随意摸出2个,摸到红球的可能性是多少?摸出的2个中至少有一个为红球

菠萝蜜多心经 1年前 已收到13个回答 举报

深圳高贵qq 幼苗


4个球,随意摸出2个,可能性有C(4,2)=4*3/2=6种,既红红、红A绿A,红A绿B,红B绿A,红B绿B,绿绿,其中只有绿绿没有红球,所以摸到红球的可能性=1-1/6=5/6


4

ajiao_chen 幼苗


摸到的全是红球还是只有一个都算是摸到红球呢


2

jifho2 幼苗


从4个球里选2个的组合是4*3/2=6 不是红球的概率是1/6 摸到红球的概率是5/6


2

wokeyiaima 幼苗


三分之一


1

王八也是王 幼苗


有一样的4个球,2红2绿,闭眼随意摸出2个,摸到红球的可能性是5/6.


1

xueyunly 幼苗


随意摸两球共有:2*3=6种可能
摸到红球:1 两绿1种可能,P=1/6
摸到红球的概率:1-(1/6)=5/6


1

notorhot 幼苗


是5/6啊。


1

清风明月无拘管 幼苗


可以这样想:2个全部摸到绿球的概率为:4个中取2个 为1/6
则有红球的概率为:1-1/6=5/6


1

flyinlt2 幼苗


摸到红球的概率等于摸到一个红球的概率加摸到两个红球得概率,
P=(C2 1×C2 1)/C4 2 +C2 2/C4 2 =2/3+1/6=5/6


1

xiaobearggfurrylo 果实


摸到2个绿的概率是 1/2x 1/3=1/6
摸到红球大概率是 1-1/6=5/6


0

雪夜微微 果实


答:摸两个球的可能有12种,其中两个都是红球的可能有2种,所以,摸到两个都是红球的可能性是1/6.


0

原杰一个梦 幼苗


随意摸出一个,
假设第一个摸到是红球,概率是1/4,那第二个再摸到红球的概率为1/3,连乘为1/12;
假设第一个摸到的是绿球,概率是1/4,那第二个摸到红球的概率为2/3,相乘为1/6;
假设第一个摸到的是红球,概率是1/4,那第二个摸到绿球的概率为2/3,相乘为1/6;
所以,摸出的2个中至少有一个为红球,为三种假设相加之和,5/12...


0

南洋客 幼苗


P=(C2取1*C2取1+C2取2)/C4取2=(2*2+1)/(4*3)=5/12 摸到红球 有摸到一个红球和摸到两个红球两种可能
C2取1 是概率表示法


0