(2010•宜春模拟)设(1+x+x2)n=a0+a1x+a2x2+…+a2nx2n(n≥2,n∈N),则a3+a5+a

(2010•宜春模拟)设(1+x+x2n=a0+a1x+a2x2+…+a2nx2n(n≥2,n∈N),则a3+a5+a7+…+a2n-1=(  )
A.
3n−1
2

B.
3n−n−1
2

C.
3n−2n−1
2

D.
3n−2n+1
2
星星爱玲玲 1年前 已收到1个回答 举报

冲浪001 春芽


解题思路:采用赋值法,令x=1,3n=a0+a1+a2+…+a2n①,再令x=-1,可得1=a0-a1+a2-a3+…-a2n-1+a2n②两式作差,再求出a1即可求得a3+a5+a7+…+a2n-1的值.

∵(1+x+x2n=a0+a1x+a2x2+…+a2nx2n(n≥2,n∈N),
∴令x=1,3n=a0+a1+a2+…+a2n,①
再令x=-1,可得1=a0-a1+a2-a3+…-a2n-1+a2n,②
①-②得:a1+a3+…+a2n-1=
3n−1
2,
又(1+x+x2n=[x2+(1+x)]n,其展开式中T1=Cnn(x20(1+x)n,从中可求x的系数,它来自(1+x)n展开式中x的系数,为a1=Cn1=n,
∴a3+a5+a7+…+a2n-1=
3n−2n−1
2.
故选C.

点评:
本题考点: 二项式系数的性质.

考点点评: 本题考查二项式系数的性质,难点在于x的系数a1的确定,着重考查赋值法及二项展开式的通项公式的应用,属于中档题.


7