(2010•江门二模)若(1-2x)2010=a0+a1x+a2x2+…+a2010x2010(x∈R),则a020+a

(2010•江门二模)若(1-2x)2010=a0+a1x+a2x2+…+a2010x2010(x∈R),则
a0
20
+
a1
2
+
a2
22
+…+
a2010
22010
=(  )
A.-1
B.0
C.1
D.2010
一转眼一光年 1年前 已收到1个回答 举报

乙一秋 幼苗


∵(1-2x)2010=a0+a1x+a2x2+…+a2010x2010(x∈R),
∵Tr+1=C2010r(-2x)r
∴a0=C20100(-2)0,a1=C20101(-2)1,…a2010=C20101(-2)2010

a0
20+
a1
2+
a2
22+…+
a2010
22010=C20100(-1)0+…+C20101(-1)2010=(1-1)2010=0,
故选B.


2