数列公共项求an=3^n 和bn=log3(n) 的公共项cn=?要有严谨规范证明

331046681 1年前 已收到2个回答 举报

秋游传说 幼苗


log3(n)=3^k
n=3^(3^k)
c1=3^1=3
c2=3^2=3^2=9
..
cn=3^n
补充:log3(n)=3^k
n=3^(3^k)
即只有当n=3^(3^k)时,bn才与{an}中的ak相同,所以Cn其实就是an!


9

Apachey 幼苗


an能取到的值bn一定能取到 所以cn=an=3^n


1