如果(a+2b)是7的倍数,求证(3a-b)也是7的倍数

Kelvintt 1年前 已收到3个回答 举报

文学奖36084 幼苗


3a-b=7(a+b)-4(a+2b)
7(a+b)和4(a+2b)都是7的倍数,二者之差3a-b当然也是7的倍数.


1

八月紫婵 幼苗


设a+2b=7m
则a=7m-2b
所以3a-b=21m-7b 是7的倍数哦


2

马元元 精英


令x=3a-b
y=a+2b
y是7的倍数
5x-y=15a-5b-a-2b
=14a-7b
=7(2a-b)是7的倍数
所以5x是7的倍数
5和7互质
所以3a-b是7的倍数


2