圆O的直径为10cm,圆心O到弦AB的距离为3m,则弦AB的长是____.

圆O的直径为10cm,圆心O到弦AB的距离为3m,则弦AB的长是____.
请写出一个完整的过程!
344970720 1年前 已收到3个回答 举报

loveit2010 春芽


过圆心O做OC⊥AB,连接OA由于OC⊥AB∴C为AB的中点∵OA=10÷2=5cm,OC=3cm在Rt△AOC中根据勾股定理有:AC=OA-OC=5-3=16∴AC=4cm∴AB=2AC=8cm


4

阅B无数 花朵


根据勾股定律(AB/2)^2+3^2=(10/2)^2(AB/2)^2=5^2-3^2=16AB/2=4AB=8


2

davidcc 幼苗


答案为8cm半径为5嘛o到AB距离为3利用勾股定理嘛得出是4只是一半全长为8


2