用利润率计算折扣率怎么算?有例题

用利润率计算折扣率怎么算?有例题
一批手机,商店按期望获得100%的利润来定价,结果只销售掉70%。为了尽早销售掉剩下的手机,商店决定打折出售,为了获得全部利润是原来期望利润的91%,则商店所打的折是()?
答案算出了剩下30%手机的利润率是70%……我只看懂到这里……后面说折扣率就是(1+70%)/(1+100%)=0.85,所以打了八五折。……后半部分我看不懂%>__
dndwcc 1年前 已收到2个回答 举报

zz星星 花朵


我们买东西的时候算折扣,往往都是实际价格除以原价来算,答案里折扣率的(1+70%)/(1+100%)也就是实际价格除以原价。

1年前 追问

5

dndwcc 举报

70%什么的不是利润率吗?跟原价什么的有什么关系?

举报 zz星星

你现在是不是要算折扣,你是不是要知道现在的价格,是不是要知道原来的价格
利润率=利润/成本 售价=利润+成本=成本(1+利润率)
折扣=现价/原价=成本(1+现在的利润率)/成本(1+原来的利润率)=(1+现在的利润率)/(1+原来的利润率)=(1+70%)/(1+100%)

wyj40 幼苗


不妨假设,手机是10个,手机的进价是1。获得100%的利润,说明一开始手机销售价是进价的两倍,售价为2。只销售掉70%,说明卖掉了7个,这时候的总销售额是7*2=14。要获得91%的利润,说明最终手机全部售出后,销售额必须达到10+9.1=19.1元。
不妨设最后三部手机x折销售,可得如下方程 7*2+3*2*x=10+9.1,解得x=0.85.所以打折力度是85折。
我再把答...


0