1.知道一个商品的标价、折扣、获得的利润率,如何求出商品的进价?

1.知道一个商品的标价、折扣、获得的利润率,如何求出商品的进价?
2.某商场的一款手机打九折后再返现金100元给消费者,只需付款1160元,则这款手机的原价为()元.)
3.甲、乙两商店每副球拍的标价都是25元,每只羽毛球的标价都是2元.但甲商店的优惠条件是:羽毛球和球拍都打九折;乙商店的优惠条件是:买一副球拍赠2只羽毛求.
问:必须买2副球拍,那么买多少只羽毛球时到两家商店购买花的钱是一样的?
4.某商品进价250元,如果按标价的7.5折出售将赔25元,那按标价的九折出售赚()元.)
5.某商场的一种电视机按原价的九折销售,要使销售总收入不变,那么销量应增加多少元?)
sohucom19295 1年前 已收到2个回答 举报

老海hizi 幼苗


1.标价*折扣再除以利润率
2.(1160+100)除以0.9=1400
3. 25*2*0.9=45 设买x只羽毛球则
45+2*0.9x=45+(x-2)*2
x=20
4. 250*0.75+25=220.5 250*0.9=225
225-220.5=5.5
5.?条件少的呢


6

txd003 幼苗


题比较简单
但把答案详细的打出来比题要复杂


1