一圆形餐桌的直径为2米,高为0.7米,铺在桌面上的正方形桌布的四角恰好刚刚接触地面,桌布的面积是多少?

九峰孤客 1年前 已收到7个回答 举报

ilyaoyao 幼苗


正方形的对角线长:2+0.7+0.7=3.4(米)
正方形的面积:3.4×3.4÷2=5.78(平方米)
答:桌布的面积是5.78平方米.
说明:知道对角线的长,可以用对角线的平方除以2,得到正方形的面积.


8

迷失小牛 幼苗


桌布对角线2+0.7*2=3.4米
面积3.4*3.4/2=5.78平方米


2

yevivian 幼苗


2+0.7x2=3.4(对角线)
3.4/2=1.7(一半三角形的高)
面积:3.4x1.7=5.78.


2

暮眼蝶 幼苗


2+0.7*2这是桌布的对角线。
其它的自己想


1

浩海扬帆 幼苗


四角恰好刚刚接触地面
桌布对角线是 0.7x2+2=3.4米
正方形可以看成2个以对角线为底,一半对角线为高的三角形
1个三角形面积 =1/2x3.4x1.7
两个是 3.4x1.7=5.78平方米
答:桌布面积5.78平方米


1

xyq225814 幼苗


0.7+1是正方形的对角线的一半,这边能理解吗,你可以用块布在桌子上铺一下,就更好理解了,这样面积可以求出来,边长为1.7*1.414,则面积为5.78


1

大aa联邦 幼苗


3.4


0