圆形餐桌的直径为2米,高为1米.铺在桌面上的正方形桌布的四角恰好刚刚接触地面,正方形桌布的面积是______平方米.

圆形餐桌的直径为2米,高为1米.铺在桌面上的正方形桌布的四角恰好刚刚接触地面,正方形桌布的面积是______平方米.
A.①9
B.②8
C.③6
D.④4
天外非仙2008 1年前 已收到1个回答 举报

小dddd嘴嘴 春芽


解题思路:根据题意,圆形餐桌的直径为2米,高为1米.铺在桌面上的正方形桌布的四角恰好刚刚接触地面,说明正方形对角线长度为圆形桌面的直径加上两个高,即2+1+1=4米,所以正方形边长是2
2
米,根据正方形的面积公式:s=a2,把数据代入公式解答即可.

:正方形对角线长度为圆形桌面的直径加上两个高,即2+1+1=4米,
所以正方形边长是2
2米,
正方形的面积:2
2×2
2=8(平方米),
答:正方形桌布的面积是8平方米.
故选:B.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题解答关键是求出正方形桌布的对角线的长度,进而求出边长,然后利用正方形的面积公式解答即可.


3