圆形餐桌上一块正方形桌布,桌面直径为1•4米,高1•6米,桌布四角刚刚接触地桌布对角线长度

圆形餐桌上一块正方形桌布,桌面直径为1•4米,高1•6米,桌布四角刚刚接触地桌布对角线长度
meilingyonghu 1年前 已收到1个回答 举报

angel_555 幼苗


桌布的对角线=1.4+1.6×2=4.6 M
桌布的边长=4.6÷√2=2.3√2 M
桌布面积=2.3√2 × 2.3√2= 10.58 M²


5