分解素因数老师用216元买一种笔,如果每只笔便宜一元,那么他就能多买三只,问:原来每只笔多少元?快啊.

wawa2006 1年前 已收到1个回答 举报

zhaomin0411 幼苗


可以这样分析
假设216原来可以买A只笔,每只价格B元,那么AB=216
每只笔便宜一元,多买三只,那么(A+3)(B-1)=216
所以有:3B=A+3,即:A=3B-3
也就是说A约相当于B的3倍
所以:216=AB≈3B²


9