高中物理必修一那道v下标x除以2=根号v0平方+v平方除以2的公式最么推到?

posion 1年前 已收到1个回答 举报

river159 幼苗


设位移为S,加速度为a,中点位移处的速度为Vx V-Vx=2a×0.5S Vx-V0=2a×0.5S V-Vx=Vx-V0 2Vx=V0+V Vx=√[(V0+V)/2]


2