已知△abc的三个内角ABC所对的边分别为abc,且a=2,c=3,cosB=1/4,求b及sinc的值

紫梦夏宇 1年前 已收到1个回答 举报

clarifyair 春芽


²=a²+c²-2accosB=10,b=√10
sinB=√(1-cos²B)==(1/4)√15
b/sinB=c/sinC,sinC=(c/b)sinB=(3√6)/8


6