AB两城铁路长240KM,为了使行驶时间少20min,要提速百分之12,.5,但限速100km每时,问能否实现提速目标

AB两城铁路长240KM,为了使行驶时间少20min,要提速百分之12,.5,但限速100km每时,问能否实现提速目标
有没有人会
SuperXman 1年前 已收到1个回答 举报

huangfu232 幼苗


不可能.
限速决定了车速最高是100km每小时,因此提速后能达到的最大车速就是100km每小时,提速后从A到B耗时240/100=2.4小时.
提速12.5%后的速度为100km每小时,因此原始的最大车速为100/(1+0.125),因此提速前从A到B耗时为240/[100/(1+0.125)]=2.7小时
行驶时间最多减少2.7-2.4=0.3小时,即18分钟,所以不可能


3