因式分解x^3-4x^2-24x-24

ljp2805573 1年前 已收到1个回答 举报

裸在墙头等红杏 幼苗


x^3-4x^2-24x-24
=x^3-4x^2-12x-12x-24
=x(x^2-4x-12)-12(x+2)
=x(x-6)(x+2)-12(x+2)
=(x+2)[x(x-6)-12]
=(x+2)(x^2-6x-12)


1