f(x)=cos^4x-2sinxcosx-sin^4x

f(x)=cos^4x-2sinxcosx-sin^4x
当x属于[0,π/2]时,求f(x)的最小值以及取得最小值时x的集合
yanglyj20 1年前 已收到1个回答 举报

zzyynn777 幼苗


f(x)=cos^4x-2sinxcosx-sin^4x
=(cos²x-sin²x)(cos²x+sin²x)-sin(2x)
=(cos²x-sin²x)-sin(2x)
=cos(2x)-sin(2x)
=√2sin(π/4-2x)
所以当:π/4-2x=-π/2
即:x=3π/8时f(x)取得最小值-√2


7