小明家住8楼,一次停电小明从一楼爬楼梯,上到4楼,正好用12秒,假设楼层一样高,上楼速度不变,到家还需

小明家住8楼,一次停电小明从一楼爬楼梯,上到4楼,正好用12秒,假设楼层一样高,上楼速度不变,到家还需
分钟
忧伤的稻草 1年前 已收到5个回答 举报

傻傻de笨小孑亥 幼苗


12÷(4-1)x(8-1)-12=16秒=8/30分钟


4

吃狮子的老虎 幼苗


16秒
或16/60分钟


2

zygsdlw 幼苗


28


2

方西瓜 幼苗


匀速的话好像是16秒
匀加速的话是44秒


2

slyn1985 幼苗


从一楼爬楼梯,上到4楼,实际中间只走了三层楼,
匀速的话每层使用时间为:12÷3=4,
再从4楼到8楼,实际走4层楼,因此要用的时间是4*4=16秒。


2