若关于x的方程x²+mx+m-1=0有一个正根和一个负根.且负根的绝对值较大,求实数m的取值范围.

若关于x的方程x²+mx+m-1=0有一个正根和一个负根.且负根的绝对值较大,求实数m的取值范围.
我是高一的,刚刚学了零点这个内容.思路详细一点,
白开水加绿茶 1年前 已收到2个回答 举报

mooniscrazy 幼苗


由题意x1x2<0,x1+x2<0,△>0
再由根与系数的关系可得x1x2=m-1,x1+x2=-m,并且△=m2-4(m-1)
所以有m-1<0,-m<0,△=m2-4(m-1)>0,解这三个不等式得
0<m<1


5

liuchaoyanfei520 幼苗


因为原方程有实数根,所以m²-4m+4=(m-2)²≥0,m可取任意实数。根据题意,由韦达定理x1+x2=-m<0,x1x2=m-1<0.。 解之得0<m<1.


2