1/3加1/15加1/35加1/63等于几

1/3加1/15加1/35加1/63等于几
请写出算式;
再帮忙讲一下(如果可以的话)
谢谢
笨_不哭 1年前 已收到3个回答 举报

ztianshi 幼苗


1/3+1/15+1/35+1/63
=(1-1/3)/2+(1/3-1/5)/2+(1/5-1/7)/2+(17/-1/9)/2
=(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9)/2
=(1-1/9)/2
=4/9


1

海边的稻草人 花朵


1/3+1/15+1/35+1/63
=(1/2)*(2/3*1+2/3*5+2/5*7+2/7*9)
=(1/2)*[(3-1)/3*1+(5-3)/3*5+(7-5)/5*7+(9-7)/7*9]
=(1/2)(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9)
=(1/2)(1-1/9)
=4/9


2

千激浪 幼苗


4/9
把他们拆开。。可以在线聊啊


0