3分之1+15分之1+35分之1+63分之1=?规律是什么

hl3b 1年前 已收到2个回答 举报

我就不信收 幼苗


3分之1+15分之1+35分之1+63分之1
=1/1x3+1/3x5+1/5x7+1/7x9
=1/2x(1-1/3)+1/2x(1/3-1/5)+1/2x(1/5-1/7)+1/2x(1/7-1/9)
=1/2x(1-1/9)
=1/2x8/9
=4/9
如果本题有什么不明白可以追问,


10

冰下无涯 花朵


3分之1+15分之1+35分之1+63分之1
=(1×3)分之1+(3×5)分之1+(5×7)分之1+(7×9)分之1
=2分之1×(1-3分之1)+2分之1×(3分之1-5分之1)+2分之1×(5分之1-7分之1)+2分之1×(7分之1-9分之1)
=2分之1×(1-3分之1+3分之1-5分之1+5分之1-7分之1+7分之1-9分之1)
=2分之1×(1-9分之1...


0