树上有一些桃子,小猴子第一次摘了这些桃的一半多一个,第二次摘了余下的一半,最后树上还剩下4个,你知道树上有多少桃吗?

长空飞鸿 1年前 已收到13个回答 举报

悟空者行孙 幼苗


18 4+4=8 8+1=9 9+9=18


1

wangyajun78 幼苗


(4X2+1)X2=18


2

北方女孩 幼苗


8+3+4=15个桃子


2

纞噯de感覺 幼苗


(4*2+1)*2=18(个)


2

白了了 幼苗


树上应该有17个桃子


2

snow_sky 幼苗


(4X2+1)X2=18


1

梦幻无思 幼苗


4 4 9=17 个


1

weiansi 幼苗


2*4=8
8+1=9
9+8=17


1

一起飞翔88 幼苗


17个,第二次是一半,也就是说第二次的一半有4个4乘2等于8,8乘2加1等于17个
另外,我只是个小学生,请轻喷


1

lihanchao_83 幼苗


17


1

脚匕筒 幼苗


设树上原来有x个桃。
第一次摘掉的桃的个数为:x/2+1
第一次摘之后剩的桃子个数为:x-(x/2+1) 此式可化简为x/2-1
第二次摘掉的桃子个数:(x/2-1)/2
可列方程:x-(x/2+1)-(x/2-1)/2=4
解出x=18


1

addzq 幼苗


(4+4+1)*2=18
树上有18个桃子。


0

jonathanzhou 幼苗


4*2=8 8+1=9 9*2=18(个)


0