等腰三角形两腰所在直线方程是7x-y-8=0与x+y-7=0,它的底边所在直线经过点A(3,-8).

等腰三角形两腰所在直线方程是7x-y-8=0与x+y-7=0,它的底边所在直线经过点A(3,-8).
求底边所在的直线方程.
wooglc 1年前 已收到2个回答 举报

zhouyuwoailang 幼苗


7x-y-8=0
y=7x-8
x+y-7=0
y=-x+7
用夹角公式算,两条腰的斜率是7,-1
对于等腰三角形来说,两条腰与底边的夹角相等,所以设底边的斜率是x
(7-x)/(1+7x)=(x+1)/(1-x)
解得x1=-3,x2=1/3
然后求过(3,-8)的直线,为3x+y-1=0或x-3y-27=0


10

wuruojia 幼苗


直线7x-y-8=0与x+y-7=0斜率K1,K2
k1=7,k2=-1
底边所在的直线斜率k
底边与两腰交角相等
|k-7|/|1+7k|=|k+1|/|1-k|
k=-3或k=1/3
过A(3,-8)
底边所在的直线方程
3x+y-1=0或x-3y-27=0


2