坐标平面内A,B,C三点,且A(0,3),B(-1,1),C(1,4).试确定过A,B,C是否在一个圆.说明原因

gougou425 1年前 已收到1个回答 举报

hvjljklhvjh8 幼苗


AB的斜率=(3-1)/(0+1)=3,AC的斜率=(3-4)/(0-1)=-3,
BC的斜率=(4-1)/(1+1)=1,
∴A、B、C三点不共线,∴A、B、C在同一个圆上.


7