大圆里的两个小圆,直径各是4厘米,求阴影部分的面积.

大圆里的两个小圆,直径各是4厘米,求阴影部分的面积.
一个大圆里有两个小圆,两个小圆的直径各是4厘米,除了两个小圆另外都是阴影部分,求阴影部分的面积.
KniferGod 1年前 已收到1个回答 举报

szh1013 幼苗


S大圆=π r大²3.14×4²=3.14×16=50.24㎝²S小圆=π r小² ×23.14×(4÷2)²×2=3.14×2²×2=3.14×4×2=12.56×2=25.12㎝²S阴影=S大圆—S小圆=50.24—25.12=25.12㎝²...


4