关于高数的一个问题曲线x=(x^2+y^2)/2 y=4表示什么曲线啊?看不懂啊,这道题问的是这个曲线在点(2,4,5)

关于高数的一个问题
曲线x=(x^2+y^2)/2
y=4
表示什么曲线啊?看不懂啊,这道题问的是这个曲线在点(2,4,5)的切线与0x轴的正向的夹角是多少?答案是π/4
wuruqitu 1年前 已收到3个回答 举报

ss_inuyasha 幼苗


你题目是不是 出错了 应该是 z=(x^2+y^2)/4 y=4
这个曲线 是 z=(x^2+y^2)/4 和平面y=4相交的曲线
z=(x^2+y^2)/2 你可以想象下是以原点(0,0) 圆心不变 半径逐渐增大的一个曲线
回归题目怎么做
刚开始也犯了一楼的错误 那是求切平面和法线向量的
但是该题目需要求切向量
所以
设 x=x ,y=4,z=(x^2+16)/4
x'=1 y'=0 z'|x=2=1 n=(1,0,1)
ox轴正向 n2=(1,0,0) cos= 1/根号2 即夹角为 π/4
觉得好请采纳 我想应该是题目错了

1年前 追问

3

wuruqitu 举报

额。。。这道题确实是错了,就是你说的那样子,不过我还是不太理解你的做法,因为我是按照课本说的求曲面与y=y0交线在某点的切线对x轴的斜率,但是我怎么都觉得只要直接求x的偏导数就行了,所以一直都觉得是2,你能再解释下这个吗?x'=1 y'=0 z'|x=2=1 n=(1,0,1),麻烦了

举报 ss_inuyasha

你的高数如果是同济大学第六版得话 翻到课本94面多看下就会明白 或者你百度一下空间曲线的切线与法平面

purejiangm 幼苗


曲线x=(x^2+y^2)/2 表示曲面x=(x^2+y^2)/2和平面y=4的交线,其中曲面可以化成(x-1)^2+y^2=1,表
y=4
示柱面,用xoy平面截这个柱面,得到以(1,0)为圆心,以1为半径的圆。
你是不是打错了 应该是z=(x^2+y^2)/2吧,这样的话,就是一个锥面和y=4这个平面的交线了,假设
...


2

八卦负责人 幼苗


应该是z=(x^2+y^2)/2,y=4吧,不是x等于(x^2+y^2)/2?
如果是,则表示在空间坐标系中,表示的是一个球面。


0