有1张5元,4张2元和8张1元的人民币,从中取出9元钱,共(  )种不同的取法.

有1张5元,4张2元和8张1元的人民币,从中取出9元钱,共(  )种不同的取法.
A. 10
B. 9
C. 8
D. 7
拥竹已足 1年前 已收到2个回答 举报

大师的ww 幼苗


解题思路:从最少3张到最多8张,按是否含有5元的和2元的列举即可.

1、5+2+2=9(元),
2、5+2+1+1=9(元),
3、5+1+1+1+1=9(元),
4、2+2+2+2+1=9(元),
5、2+2+2+1+1+1=9(元),
6、2+2+1+1+1+1+1=9(元),
7、2+1+1+1+1+1+1+1=9(元),
一共有7种不同的取法;
故选:D.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 本题考查了筛选与枚举,关键是确定分类的方法.

1年前 追问

3

拥竹已足 举报

什么意思?

aa老租 幼苗


(1)5+2+2
(2)5+2+1+1
(3)5+1+1+1+1
(4)2+2+2+2+1
(5)2+2+2+1+1+1
(6)2+2+1+1+1+1+1
(7)2+1+1+1+1+1+1+1


2