甲乙两人分别从AB两地同时出发相对而行结果在距两地中点60米处相遇已知甲比乙多行20%求AB两地之间的路程

hxfdir 1年前 已收到2个回答 举报

为爱所愧 幼苗


画图解决,设中点为C,相遇点为D,乙走的路程为X,则甲走的路程为X+60+60,根据已知条件列方程:X+60+60=X×(1+20%) 解得:X=600 两地距离为2×(X+60)=1320 米


2

byr64710 幼苗


600米
设乙走了x米,则甲走了1.2x米,甲乙相距2.2x米。中点距甲1.1x米,
相遇点距中点0.1x米,所以0.1x=60米,所以为600米。


2